Эдуард Маркаров

Сборная СССР 1966-1968 Бронзовый призер Чемпионата мира: 1968
Нефтчи, Баку 1961-1970 Бронзовый призер Чемпионата СССР: 1966
Арарат, Ереван 1971-1975 Серебряный призер Чемпионата СССР: 1971
Чемпион СССР: 1973
Обладатель кубка СССР: 1973, 1975
Официальный сайт Эдуарда Маркарова - Official homepage of Eduard Markarov
Russian Armenian English

Чемпионат СССР по футболу 1973

35-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 7 апреля по 2 ноября 1973 года. Победителем турнира стал ереванский «Арарат».

 

Высшая лига. Итоговая таблица

В случае, если матч завершался вничью, команды пробивали послематчевые пенальти; победитель серии пенальти получал 1 очко, проигравший — 0.

Лучший бомбардир — Олег Блохин («Динамо» Киев) — 18 голов в 29 матчах.

Первая лига. Итоговая таблица

МКомандаИВНвНпПМОУЕФА
Gold medal icon.svg «Арарат» Ереван 30 18 3 4 5 52-26 39 КЧ
Silver medal icon.svg «Динамо» Киев 30 16 4 4 6 44-23 36 КК, СК
Bronze medal icon.svg «Динамо» Москва 30 13 7 3 7 43-30 33 КУ
4 «Спартак» Москва 30 14 3 5 8 37-28 31 КУ
5 «Динамо» Тбилиси 30 13 5 2 10 42-33 31  
6 «Шахтёр» Донецк 30 14 3 4 9 32-26 31  
7 «Заря» Ворошиловград 30 14 1 5 10 38-26 29  
8 «Днепр» Днепропетровск 30 9 8 1 12 36-40 26  
9 «Кайрат» Алма-Ата 30 8 10 1 11 25-37 26  
10 ЦСКА Москва 30 10 5 4 11 33-36 25  
11 «Зенит» Ленинград 30 9 3 9 9 33-35 21  
12 «Пахтакор» Ташкент 30 9 2 4 15 37-44 20  
13 «Торпедо» Москва 30 9 1 7 13 28-37 19  
14 «Карпаты» Львов 30 8 3 3 16 28-48 19  
15 «Динамо» Минск 30 7 3 6 14 21-36 17  
16 СКА Ростов-на-Дону 30 3 5 4 18 19-43 11  

Вторая лига. Итоговое положение

Финал

  1. «Уралмаш» Свердловск
  2. «Таврия» Симферополь
  3. «Кубань» Краснодар
  4. «Искра» Смоленск
  5. «Спартак» Кострома
  6. «Сибиряк» Братск
  7. «Трактор» Павлодар

«Кубань», победившая в микротурнире российских команд, стала чемпионом РСФСР.

1 зона

  1. «Таврия» Симферополь
  2. «Автомобилист» Житомир
  3. «Судостроитель» Николаев
  4. «Говерла» Ужгород
  5. «Локомотив» Винница
  6. «Шахтёр» Горловка
  7. «Авангард» Севастополь
  8. «Кривбасс» Кривой Рог
  9. «Динамо» Хмельницкий
  10. «Локомотив» Херсон
  11. СК «Чернигов»
  12. «Звезда» Кировоград
  13. «Шахтёр» Макеевка
  14. «Буковина» Черновцы
  15. «Химик» Северодонецк
  16. «Фрунзенец» Сумы
  17. «Шахтёр» Кадиевка
  18. «Колос» Полтава
  19. СК Луцк
  20. «Строитель» Тернополь
  21. «Авангард» Ровно
  22. «Локомотив» Донецк
  23. «Металлург» Жданов

2 зона

  1. «Искра» Смоленск
  2. «Даугава» Рига
  3. «Жальгирис» Вильнюс
  4. «Атлантас» Клайпеда
  5. «Волга» Калинин
  6. «Динамо» Ленинград
  7. «Машиностроитель» Псков
  8. «Балтика» Калининград
  9. «Машиностроитель» Подольск
  10. «Звейниекс» Лиепая
  11. «Буг» Брест
  12. «Гомсельмаш» Гомель
  13. «Двина» Витебск
  14. «Химик» Гродно
  15. «Электрон» Новгород
  16. «Днепр» Могилёв
  17. «Север» Мурманск

3 зона

  1. «Кубань» Краснодар
  2. «Терек» Грозный
  3. «Дружба» Майкоп
  4. «Динамо» Ставрополь
  5. «Динамо» Кировабад
  6. «Уралан» Элиста
  7. «Машук» Пятигорск
  8. «Сталь» Орёл
  9. «Динамо» Махачкала
  10. «Салют» Белгород
  11. «Ширак» Ленинакан
  12. «Калитва» Белая Калитва
  13. «Авангард» Курск
  14. «Химик» Новомосковск
  15. «Лори» Кировакан
  16. «Металлург» Тула
  17. «Волгарь» Астрахань
  18. «Полад» Сумгаит

4 зона

  1. «Спартак» Кострома
  2. «Локомотив» Калуга
  3. «Торпедо» Владимир
  4. «Динамо» Вологда
  5. «Звезда» Тирасполь
  6. «Мерцхали» Махарадзе
  7. «Волга» Горький
  8. «Гурия» Ланчхути
  9. «Труд» Воронеж
  10. «Колхида» Поти
  11. «Динамо» Батуми
  12. «Локомотив» Самтредиа
  13. «Спартак» Рязань
  14. «Дила» Гори
  15. «Ревтруд» Тамбов
  16. «Сатурн» Рыбинск
  17. «Динамо» Сухуми
  18. «Динамо» Брянск

5 зона

  1. «Уралмаш» Свердловск
  2. «Рубин» Казань
  3. «Корд» Балаково
  4. «Химик» Дзержинск
  5. «Спартак» Йошкар-Ола
  6. «Сокол» Саратов
  7. «Баррикады» Волгоград
  8. «Торпедо» Тольятти
  9. «Энергия» Чебоксары
  10. «Локомотив» Челябинск
  11. «Металлург» Магнитогорск
  12. «Зенит» Ижевск
  13. «Уралец» Нижний Тагил
  14. «Локомотив» Оренбург
  15. «Волга» Ульяновск
  16. «Динамо» Киров
  17. «Строитель» Уфа
  • снят «Сура» Пенза

6 зона

  1. «Трактор» Павлодар
  2. «Алатау» Джамбул
  3. «Динамо» Целиноград
  4. «Автомобилист» Термез
  5. «Янгиер» Янгиер
  6. «Восток» Усть-Каменогорск
  7. «Спартак» Семипалатинск
  8. «Автомобилист» Кзыл-Орда
  9. «Труд» Джизак
  10. «Янгиарык» Янгиарык
  11. «Нефтяник» Тюмень
  12. «Енбек» Джезказган
  13. «Андижанец» Андижан
  14. «Зауралье» Курган
  15. «Нефтяник» Фергана
  16. «Нефтяник» Ленинский р-н

7 зона

  1. «Сибиряк» Братск
  2. «Динамо» Барнаул
  3. «Вулкан» Петропавловск-Камчатский
  4. «Амур» Благовещенск
  5. «Селенга» Улан-Удэ
  6. «Иртыш» Омск
  7. «Автомобилист» Красноярск
  8. «Луч» Владивосток
  9. «Сахалин» Южно-Сахалинск
  10. «Старт» Ангарск
  11. «Томлес» Томск
  12. СКА Хабаровск
  13. «Аэрофлот» Иркутск
  14. «Чкаловец» Новосибирск
  15. «Шахтёр» Прокопьевск
  16. СКА Чита
МКомандаИВНвНпПГО
1 «Черноморец» Одесса 38 24 4 2 8 83‑38 52
2 «Нистру» Кишинев 38 25 2 5 6 71‑35 52
3 «Локомотив» Москва 38 20 6 2 10 47‑32 46
4 «Нефтчи» Баку 38 17 5 3 13 58‑43 39
5 «Металлург» Липецк 38 14 7 5 12 42‑38 35
6 «Металлург» Запорожье 38 14 6 5 13 62‑53 34
7 «Шинник» Ярославль 38 16 2 6 14 48‑41 34
8 «Крылья Советов» Куйбышев 38 15 4 3 16 46‑51 34
9 «Торпедо» Кутаиси 38 16 2 2 18 40‑46 34
10 «Спартак» Ивано-Франковск 38 14 5 2 17 40‑54 33
11 «Звезда» Пермь 38 14 4 5 15 50‑52 32
12 «Текстильщик» Иваново 38 14 4 4 16 41‑46 32
13 «Строитель» Ашхабад 38 14 4 3 17 46‑58 32
14 «Памир» Душанбе 38 14 3 5 16 50‑44 31
15 «Кузбасс» Кемерово 38 14 2 7 15 42‑46 30
16 «Спартак» Нальчик 38 12 6 2 18 46‑61 30
17 «Спартак» Орджоникидзе 38 13 4 3 18 29‑44 30
18 «Шахтёр» Караганда 38 12 4 5 17 42‑60 28
19 «Металлист» Харьков 38 11 5 4 18 34‑50 27
20 «Алга» Фрунзе 38 6 2 8 22 29‑54 14