Эдуард Маркаров

Сборная СССР 1966-1968 Бронзовый призер Чемпионата мира: 1968
Нефтчи, Баку 1961-1970 Бронзовый призер Чемпионата СССР: 1966
Арарат, Ереван 1971-1975 Серебряный призер Чемпионата СССР: 1971
Чемпион СССР: 1973
Обладатель кубка СССР: 1973, 1975
Официальный сайт Эдуарда Маркарова - Official homepage of Eduard Markarov
Russian Armenian English

Чемпионат СССР по футболу 1971

33-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 4 апреля по 15 ноября 1971 года. Победителем турнира стало киевское «Динамо».

 

 

Высшая лига. Итоговая таблица

  • Матч «Пахтакор» — «Нефтчи» 2:3 (Б.Абдураимов, ? — ?) опротестован и переигран.
  • «Торпедо» установило рекорд чемпионатов СССР, сыграв вничью 20 матчей из 30-ти (66,67%).

Лучший бомбардир — Эдуард Малофеев («Динамо» (Мн)) — 16 голов в 28 матчах.

Первая лига. Итоговая таблица

МКомандаИВНПМОУЕФА
Gold medal icon.svg «Динамо» Киев 30 17 10 3 41-17 44 КЧ
Silver medal icon.svg «Арарат» Ереван 30 13 11 6 37-28 37 КУ
Bronze medal icon.svg «Динамо» Тбилиси 30 14 8 8 33-33 36 КУ
4 «Заря» Ворошиловград 30 11 11 8 29-23 33  
5 «Динамо» Москва 30 9 13 8 35-22 31  
6 «Спартак» Москва 30 9 13 8 35-31 31 КК
7 «Торпедо» Москва 30 4 20 6 27-27 28  
8 «Кайрат» Алма-Ата 30 9 10 11 36-40 28  
9 «Нефтчи» Баку 30 9 10 11 30-34 28  
10 «Карпаты» Львов 30 5 18 7 30-35 28  
11 «Динамо» Минск 30 8 12 10 36-43 28  
12 ЦСКА Москва 30 7 12 11 34-36 26  
13 «Зенит» Ленинград 30 8 10 12 29-32 26  
14 СКА Ростов-на-Дону 30 9 8 13 35-43 26  
15 «Пахтакор» Ташкент 30 8 10 12 29-46 26  
16 «Шахтёр» Донецк 30 10 4 16 31-37 24  

Вторая лига

1 зона

МКомандаИВНПГО
1 «Днепр» Днепропетровск 42 27 9 6 83‑30 63
2 «Локомотив» Москва 42 25 12 5 81‑33 62
3 «Черноморец» Одесса 42 21 11 10 56‑33 53
4 «Металлург» Запорожье 42 16 14 12 51‑39 46
5 «Спартак» Орджоникидзе 42 19 7 16 52‑57 45
6 «Крылья Советов» Куйбышев 42 17 9 16 54‑41 43
7 «Текстильщик» Иваново 42 14 15 13 45‑43 43
8 «Металлист» Харьков 42 18 7 17 50‑49 43
9 «Шахтёр» Караганда 42 14 13 15 46‑47 41
10 «Динамо» Ленинград 42 14 12 16 35‑40 40
11 «Торпедо» Кутаиси 42 12 15 15 47‑53 39
12 «Уралмаш» Свердловск 42 13 13 16 34‑40 39
13 «Строитель» Ашхабад 42 16 7 19 53‑62 39
14 «Шинник» Ярославль 42 16 7 19 42‑52 39
15 «Памир» Душанбе 42 16 7 19 42‑54 39
16 «Алга» Фрунзе 42 13 12 17 45‑52 38
17 «Молдова» Кишинев 42 12 14 16 35‑42 38
18 «Кузбасс» Кемерово 42 14 10 18 49‑57 38
19 «Даугава» Рига 42 10 16 16 23‑34 36
20 «Жальгирис» Вильнюс 42 9 17 16 30‑45 35
21 «Волгарь» Астрахань 42 8 18 16 34‑58 34
22 «Рубин» Казань 42 9 13 20 31‑57 31

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

2 зона

В виде эксперимента в турнирах 2 и 6 зон за победу начислялось три очка.

МестоКомандаИВНПГолы±О
1 «Кривбасс» Кривой Рог 50 31 10 9 77  31 +46 72
2 «Судостроитель» Николаев 50 30 11 9 69  31 +38 71
3 «Автомобилист» Житомир 50 25 15 10 58  30 +28 65
4 «Шахтёр» Кадиевка 50 24 15 11 67  34 +33 63
5 «Таврия» Симферополь 50 24 11 15 79  50 +29 59
6 «Звезда» Кировоград 50 21 17 12 52  33 +19 59
7 «Локомотив» Винница 50 17 22 11 47  35 +12 56
8 «Строитель» Полтава 50 21 13 16 54  43 +11 55
9 «Шахтёр» Горловка 50 17 20 13 50  50 0 54
10 «Химик» Северодонецк 50 19 15 16 66  61 +5 53
11 «Металлург» Жданов 50 18 15 17 62  55 +7 51
12 СКА Одесса 50 18 15 17 50  48 +2 51
13 «Локомотив» Херсон 50 18 14 18 46  52 −6 50
14 «Авангард» Тернополь 50 18 13 19 43  46 −3 49
15 «Спартак» Сумы 50 15 18 17 42  43 −1 48
16 «Буковина» Черновцы 50 17 14 19 35  38 −3 48
17 СКА Киев 50 15 17 18 43  44 −1 47
18 «Динамо» Хмельницкий 50 15 16 19 35  45 −10 46
19 «Спартак» Ивано-Франковск 50 18 9 23 46  46 0 45
20 «Говерла» Ужгород 50 15 15 20 42  55 −13 45
21 «Авангард» Севастополь 50 14 17 19 37  54 −17 45
22 «Локомотив» Донецк 50 12 16 22 39  61 −22 40
23 СКА Львов 50 10 17 23 33  55 −22 37
24 «Днепр» Черкассы 50 9 15 26 28  69 −41 33
25 «Торпедо» Луцк 50 7 16 27 21  66 −45 30
26 «Горынь» Ровно 50 9 10 31 27  73 −46 28

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

3 зона

  1. «Автомобилист» Нальчик
  2. «Дружба» Майкоп
  3. «Волга» Горький
  4. «Машук» Пятигорск
  5. «Кубань» Краснодар
  6. «Корд» Балаково
  7. «Терек» Грозный
  8. «Волга» Ульяновск
  9. «Динамо» Махачкала
  10. «Олимпия» Ленинакан
  11. «Динамо» Ставрополь
  12. «Лори» Кировакан
  13. «Сталь» Волгоград
  14. «Химик» Дзержинск
  15. «Уралан» Элиста
  16. «Торпедо» Тольятти
  17. «Энергия» Чебоксары
  18. «Сокол» Саратов
  19. «Спартак» Йошкар-Ола
  20. «Торпедо» Таганрог

4 зона

  1. «Металлург» Липецк
  2. «Металлург» Рустави
  3. «Спартак» Кострома
  4. «Динамо» Батуми
  5. «Труд» Воронеж
  6. «Мерцхали» Махарадзе
  7. «Дила» Гори
  8. «Спартак» Рязань
  9. «Мотор» Владимир
  10. «Химмашевец» Пенза
  11. «Колхида» Поти
  12. «Сатурн» Рыбинск
  13. «Динамо» Сухуми
  14. «Машиностроитель» Подольск
  15. «Мешахте» Ткибули
  16. «Динамо» Киров
  17. «Спартак» Саранск
  18. «Динамо» Вологда
  19. «Химик» Новомосковск
  20. «Спартак» Тамбов

5 зона

  1. «Звезда» Пермь
  2. «Алатау» Джамбул
  3. «Янгиер» Янгиер
  4. «Зенит» Ижевск
  5. «Динамо» Кировабад
  6. «Автомобилист» Кзыл-Орда
  7. «Автомобилист» Термез
  8. «Металлург» Магнитогорск
  9. «Нефтяник» Фергана
  10. «Локомотив» Челябинск
  11. «Локомотив» Оренбург
  12. «Зарафшан» Навои
  13. «Политотдел» Ташкентская обл.
  14. «Строитель» Уфа
  15. «Нефтяник» Тюмень
  16. «Металлург» Чимкент
  17. «Уралец» Нижний Тагил
  18. «Алай» Ош

6 зона

  1. «Спартак» Семипалатинск
  2. «Томлес» Томск
  3. СКА Хабаровск
  4. «Автомобилист» Красноярск
  5. «Иртыш» Омск
  6. «Селенга» Улан-Удэ
  7. СКА Чита
  8. «Динамо» Барнаул
  9. «Амур» Благовещенск
  10. «Сахалин» Южно-Сахалинск
  11. «Динамо» Целиноград
  12. «Луч» Владивосток
  13. «Восток» Усть-Каменогорск
  14. «Старт» Ангарск
  15. «Аэрофлот» Иркутск
  16. «Дзержинец» Новосибирск
  17. «Металлург» Новокузнецк
  18. «Трактор» Павлодар
  19. «Зауралец» Курган
  20. «Вулкан» Петропавловск-Камчатский

Финал

Три путёвки в первую лигу разыгрывали победители зон. Команда, занявшая третье место в финальном турнире, играла в стыковых матчах за последнюю путёвку с победителем 1 зоны (чемпионом Украинской ССР).

МестоКомандаИВНПГолы±О
1 «Искра» Смоленск 38 23 13 2 57  15 +42 82
2 «Металлург» Тула 38 23 8 7 58  28 +30 77
3 «Салют» Белгород 48 18 14 16 46  27 +19 68
4 «Волга» Калинин 38 17 15 6 35  20 +15 66
5 «Балтика» Калининград 38 17 11 10 47  30 +17 62
6 «Гомсельмаш» Гомель 38 16 13 9 47  28 +19 61
7 «Локомотив» Калуга 38 16 10 12 45  41 +4 58
8 «Спартак» Петрозаводск 38 13 16 9 42  38 +4 55
9 «Спартак» Брест 38 13 16 9 33  29 +4 55
10 «Спартак» Орёл 38 12 13 13 36  34 +2 49
11 «Машиностроитель» Псков 38 13 7 18 34  42 −8 46
12 «Неман» Гродно 38 11 12 15 28  36 −8 45
13 «Динамо» Брянск 38 9 16 13 30  36 −6 43
14 «Спартак» Могилёв 38 9 16 13 30  40 −10 43
15 «Атлантас» Клайпеда 38 9 13 16 24  34 −10 40
16 «Двина» Витебск 38 7 14 17 21  42 −21 35
17 «Север» Мурманск 38 8 11 19 21  43 −22 35
18 «Трудовые резервы» Курск 38 5 16 17 24  40 −16 31
19 «Звейниекс» Лиепая 38 7 10 21 20  48 −28 31
20 «Электрон» Новгород 38 5 14 19 32  59 −27 29

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

  • 20 ноября. «Искра» Смоленск — «Кривбасс» Кривой Рог — 3:1
  • 24 ноября. «Кривбасс» — «Искра» — 2:0

В первую лигу вышли «Звезда» Пермь, «Автомобилист» Нальчик и «Кривбасс» Кривой Рог.

МестоКомандаИВНПГолы±О
1 «Звезда» Пермь 4 3 1 0 6  2 +4 7
2 «Автомобилист» Нальчик 4 1 3 0 3  2 +1 5
3 «Искра» Смоленск 4 1 2 1 3  4 −1 4
4 «Металлург» Липецк 4 1 1 2 3  4 −1 3
5 «Спартак» Семипалатинск 4 0 1 3 2  5 −3 1