Эдуард Маркаров

Сборная СССР 1966-1968 Бронзовый призер Чемпионата мира: 1968
Нефтчи, Баку 1961-1970 Бронзовый призер Чемпионата СССР: 1966
Арарат, Ереван 1971-1975 Серебряный призер Чемпионата СССР: 1971
Чемпион СССР: 1973
Обладатель кубка СССР: 1973, 1975
Официальный сайт Эдуарда Маркарова - Official homepage of Eduard Markarov
Russian Armenian English

Чемпионат СССР по футболу 1966

28-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 10 апреля по 30 ноября 1966 года. Победителем турнира стало киевское «Динамо».

Класс «А»

Первая группа «А». Итоговая таблица

М Команда И В Н П М О УЕФА
Gold medal icon.svg «Динамо» Киев 36 23 10 3 66-17 56 КЧ
Silver medal icon.svg СКА Ростов-на-Дону 36 20 7 9 54-44 47
Bronze medal icon.svg «Нефтяник» Баку 36 18 9 9 56-28 45
4 «Спартак» Москва 36 15 12 9 45-41 42
5 ЦСКА Москва 36 16 9 11 60-45 41
6 «Торпедо» Москва 36 15 10 11 55-39 40 КК
7 «Динамо» Тбилиси 36 13 14 9 47-34 40
8 «Динамо» Москва 36 12 14 10 43-34 38
9 «Пахтакор» Ташкент 36 10 18 8 36-32 38
10 «Шахтёр» Донецк 36 15 7 14 32-35 37
11 «Динамо» Минск 36 11 13 12 36-39 35
12 «Кайрат» Алма-Ата 36 12 11 13 30-39 35
13 «Арарат» Ереван 36 12 10 14 30-45 34
14 «Черноморец» Одесса 36 10 13 13 29-36 33
15 «Торпедо» Кутаиси 36 9 10 17 44-59 28
16 «Зенит» Ленинград 36 10 8 18 35-54 28
17 «Локомотив» Москва 36 11 5 20 34-49 27
18 «Крылья Советов» Куйбышев 36 4 17 15 18-40 25
19 СКА Одесса 36 1 13 22 16-56 15

Лучший бомбардир — Илья Датунашвили («Динамо» (Тб)) — 20 голов в 32 матчах.

Вторая группа «А»

Чемпионат СССР 1966 года во второй группе класса «А» проходил в два этапа:

  • на первом этапе 53 клуба в трёх подгруппах определяли участников финальных турниров (лучшие команды в каждой зоне в финал за 1-3 места и вторые команды в каждой зоне в финал за 4-6 места);
  • на втором этапе клубы в финальных турнирах определили распределение мест и разыграли путёвку в первую группу.

Финал за 1-3 места. Итоговая таблица

М Команда И В Н П Г О
1 «Заря» Луганск 4 2 2 0 4‑1 6
2 «Жальгирис» Вильнюс 4 2 1 1 2‑2 5
3 «Политотдел» Ташкентская обл. 4 0 1 3 1‑4 1

Класс «Б»

Союзные республики. Итоговое положение

Финал

  1. «Мешахте» Ткибули — получила право играть в следующем сезоне во второй группе класса «А».
  2. «Полад» Сумгаит
  3. «Неман» Гродно
  4. «Лернагорц» Кафан

РСФСР. Итоговое положение

Финал.

  1. «Заря» Калуга — получила право играть в следующем сезоне во второй группе класса «А».
  2. «Спартак» Орджоникидзе — получила право играть в следующем сезоне во второй группе класса «А».
  3. «Металлург» Тула — получила право играть в следующем сезоне во второй группе класса «А».
  4. «Цемент» Новороссийск

Полуфинал I

  1. «Цемент» Новороссийск
  2. «Торпедо» Таганрог
  3. «Трактор» Владимир

Полуфинал II

  1. «Заря» Калуга
  2. «Металлург» Куйбышев
  3. «Спартак» Йошкар-Ола

Полуфинал III

  1. «Металлург» Тула
  2. «Локомотив» Красноярск
  3. «Текмаш» Кострома

Полуфинал IV

  1. «Спартак» Орджоникидзе
  2. «Селенга» Улан-Удэ
  3. «Стрела» Свердловск
1 зона.
  1. «Локомотив» Калуга
  2. «Металлург» Тула
  3. «Спартак» Орёл
  4. «Неман» Гродно
  5. «Знамя труда» Орехово-Зуево
  6. «Звезда» Серпухов
  7. «Гранитас» Клайпеда
  8. «Химик» Новомосковск
  9. «Спартак» Могилев
  10. «Авангард» Коломна
  11. «Спартак» Брест
  12. «Звейниекс» Лиепая
  13. «Спартак» Рязань
  14. «Динамо» Брянск
  15. «Знамя» Ногинск
  16. «Искра» Смоленск
  17. «Двина» Витебск
2 зона
  1. «Трактор» Владимир
  2. «Текмаш» Кострома
  3. «Сатурн» Рыбинск
  4. «Автомобилист» Ленинград
  5. «Волга» Ульяновск
  6. «Металлург» Липецк
  7. «Металлург» Череповец
  8. «Торпедо» Люберцы
  9. «Онежец» Петрозаводск
  10. «Торпедо» Павлово
  11. «Ковровец» Ковров
  12. «Север» Мурманск
  13. «Спартак» Саранск
  14. «Динамо» Вологда
  15. «Химик» Дзержинск
  16. «Торпедо» Подольск
  17. «Велозаводец» Пенза
  18. «Химик» Клин
3 зона
  1. «Металлург» Куйбышев
  2. «Торпедо» Таганрог
  3. «Полад» Сумгаит
  4. «Волгарь» Астрахань
  5. «Энергия» Волжский
  6. «Локомотив» Баку
  7. «Труд» Курск
  8. «Торпедо» Армавир
  9. «Прогресс» Каменск
  10. «Тяжмаш» Сызрань
  11. «Труд» Тольятти
  12. «Калитва» Белая Калитва
  13. «Шахтёр» Шахты
  14. «Спартак» Белгород
  15. «Энергия» Новочеркасск
  16. «Спартак» Тамбов
  17. «Текстильщик» Мингечаур
  18. «Химик» Балаково
4 зона
  1. «Спартак» Орджоникидзе
  2. «Лернагорц» Кафан
  3. «Мешахте» Ткибули
  4. «Цемент» Новороссийск
  5. «Металлург» Рустави
  6. «Спартак» Кисловодск
  7. «Машиностроитель» Пятигорск
  8. «Алазани» Гурджаани
  9. «Лори» Кировакан
  10. «Урожай» Майкоп
  11. «Дила» Гори
  12. «Урожай» Крымск
  13. «Динамо» Сухуми
  14. «Колхида» Поти
  15. «Ингури» Зугдиди
  16. «Динамо» Махачкала
  17. «Севан» Октемберян
  18. «Аракс» Ереван
  19. «Уралан» Элиста
  20. «Урожай» Дербент
5 зона
  1. «Стрела» Свердловск
  2. «Спартак» Йошкар-Ола
  3. «Металлург» Магнитогорск
  4. «Нефтяник» Бугульма
  5. «Нефтяник» Тюмень
  6. «Металлург» Златоуст
  7. «Зенит» Ижевск
  8. «Химик» Салават
  9. «Локомотив» Оренбург
  10. «Уралец» Нижний Тагил
  11. «Динамо» Киров
  12. «Чайка» Зеленодольск
  13. «Каучук» Стерлитамак
  14. «Химик» Березники
  15. «Торпедо» Миасс
  16. «Энергия» Чебоксары
  17. «Труд» Курган
6 зона
  1. «Локомотив» Красноярск
  2. «Селенга» Улан-Удэ
  3. «Океан» Владивосток
  4. «Старт» Ангарск
  5. «Шахтёр» Прокопьевск
  6. «Авангард» Комсомольск-на-Амуре
  7. «Металлург» Новокузнецк
  8. «Цементник» Семипалатинск
  9. «Рыбак» Находка
  10. «Ангара» Иркутск
  11. «Иртыш» Павлодар
  12. «Забайкалец» Чита
  13. «Торпедо» Рубцовск
  14. «Амур» Благовещенск
  15. «Прогресс» Бийск
  16. «Шахтёр» Киселёвск

УССР. Итоговое положение

Стыковые игры

  1. «Авангард» Жёлтые Воды — получила право играть в следующем сезоне во второй группе класса «А».
  2. «Динамо» Хмельницкий
  3. «Локомотив» Херсон
  4. «Десна» Чернигов
  5. СКЧФ Севастополь
  6. «Днепр» Кременчуг
  7. «Чайка» Севастополь
  8. «Локомотив» Донецк
  9. «Спартак» Ивано-Франковск
  10. «Колос» Полтава
  11. «Химик» Северодонецк
  12. «Шахтёр» Кадиевка
  13. «Шахтёр» Горловка
  14. «Кривбасс» Кривой Рог
  15. «Торпедо» Харьков
  16. «Шахтёр» Александрия
  17. «Авангард» Краматорск
  18. «Спартак» Сумы
  19. «Буковина» Черновцы
  20. «Полесье» Житомир
  21. «Колгоспник» Ровно
  22. «Авангард» Керчь
  23. «Волынь» Луцк
  24. «Колгоспник» Черкассы
  25. «Трубник» Никополь
  26. «Днепровец» Днепродзержинск
  27. «Авангард» Тернополь
  28. «Дунаец» Измаил
  29. «Авангард» Макеевка
  30. «Торпедо» Бердянск
  31. «Нефтяник» Дрогобыч
  32. «Азовец» Жданов
  33. «Спартак» Мелитополь
  34. «Верховина» Ужгород
  35. «Шахтёр» Торез
  36. «Коммунарец» Коммунарск
  37. «Шахтёр» Енакиево
  38. «Автомобилист» Одесса
  39. «Шахтёр» Красный Луч Луганской обл.
  40. «Старт» Дзержинск Донецкой обл.

1 зона

  1. «Динамо» Хмельницкий
  2. «Десна» Чернигов
  3. СКЧФ Севастополь
  4. «Локомотив» Донецк
  5. «Колос» Полтава
  6. «Шахтёр» Кадиевка
  7. «Кривбасс» Кривой Рог
  8. «Шахтёр» Александрия
  9. «Авангард» Краматорск
  10. «Полесье» Житомир
  11. «Колгоспник» Ровно
  12. «Волынь» Луцк
  13. «Трубник» Никополь
  14. «Дунаец» Измаил
  15. «Авангард» Макеевка
  16. «Нефтяник» Дрогобыч
  17. «Спартак» Мелитополь
  18. «Коммунарец» Коммунарск
  19. «Автомобилист» Одесса
  20. «Старт» Дзержинск Донецкой обл.

2 зона

  1. «Авангард» Жёлтые Воды
  2. «Локомотив» Херсон
  3. «Днепр» Кременчуг
  4. «Чайка» Севастополь
  5. «Спартак» Ивано-Франковск
  6. «Химик» Северодонецк
  7. «Шахтёр» Горловка
  8. «Торпедо» Харьков
  9. «Спартак» Сумы
  10. «Буковина» Черновцы
  11. «Авангард» Керчь
  12. «Колгоспник» Черкассы
  13. «Днепровец» Днепродзержинск
  14. «Авангард» Тернополь
  15. «Торпедо» Бердянск
  16. «Азовец» Жданов
  17. «Верховина» Ужгород
  18. «Шахтёр» Торез
  19. «Шахтёр» Енакиево
  20. «Шахтёр» Красный Луч Луганской обл.

Средняя Азия и Казахстан. Итоговое положение

  1. «Памир» Ленинабад — получила право играть в следующем сезоне во второй группе класса «А».
  2. «Металлург» Чимкент
  3. «Динамо» Целиноград
  4. «Зарафшан» Навои
  5. «Металлург» Темиртау
  6. «Химик» Чирчик
  7. «Свердловец» Ташкентская обл.
  8. АДК Алма-Ата
  9. «Спартак» Андижан
  10. «Металлист» Джамбул
  11. «Шахтёр» Ош
  12. «Пахтаарал» Сырдарьинская обл.
  13. «Димитровец» Ташкентская обл.
  14. «Спартак» Самарканд
  15. «Захмет» Чарджоу
  16. «Пахтакор» Курган-Тюбе
  17. «Металлург» Алмалык
  18. «Вахш» Нурек
  19. «Бухоро» Бухара